Tout le monde connait les ventes aux enchères classiques qui sont réalisées dans les salles de ventes. Et pourquoi pas étendre ce principe sur internet ? C’est ce que propose le leader des ventes aux enchères automobiles en France, VPauto. Grâce à ce tiers de confiance, les particuliers peuvent choisir parmi un large catalogue en ligne de véhicules récents mais aussi un peu plus anciens pour les intéressés. VPauto.fr permet donc de profiter des trois salles de ventes à Lorient, Nantes et Rouen tout en restant chez soi.

De nombreuses garanties pour acheter en sécurité

La société ne manque pas d’arguments pour séduire le client. Avec plus de 2 000 autos vendues chaque mois et jusqu’à deux ventes physiques par semaine (lundi et vendredi), on peut aisément trouver la bonne affaire.

la 250 gt tour de france lors de sa vente

La Ferrari 250 GT Berlinetta de 1958 motorisée par un V12 de 250 ch (au nombre de 36 exemplaires) est un symbole, car elle a été vendue plusieurs millions d’euros lors de sa vente aux enchère à Londres

Tout en sachant que chaque voiture vendue est systématiquement assignée à un « Bilan Expert » qui consiste à vérifier plus de 185 points de contrôle et dispose d’un entretien avec carnet de suivi. Une belle preuve de transparence, même s’il reste indispensable de se faire sa propre idée en faisant le tour du véhicule soi-même.

Autre avantage, une fois l’achat effectué, on peut repartir au volant de son acquisition seulement quelques minutes plus tard ! VPauto se chargera, dans un délai de sept jours, de réaliser les formalités nécessaires à la vente.

Voici la vidéo de présentation :

Enfin, la vente aux enchères automobiles, c’est régulièrement une bonne opportunité pour dénicher une voiture bradée. Pour un peu que celle-ci soit peu recherchée, le prix de départ (fixé en-dessous de la côte argus, le tarif neuf, son état général et son kilométrage) évoluera uniquement selon l’envie du public, puisque c’est lui qui décide !

Plus de 1 500 € de lots à gagner !

VPauto pense aussi à vous faire plaisir. Après s’être connecté au site et avoir rempli le formulaire d’adhésion au jeu, le tirage au sort du concours qui aura lieu le 6 décembre 2012 (inscriptions ouvertes jusqu’au 5) permettra de remporter 1 lecteur DVD deux écrans d’une valeur de 299 €, 4 Mini coyotes d’une valeur unitaire de 199 € et 10 Smart Box Pilotage à 49.90 €.

De quoi se faire plaisir et équiper sa nouvelle voiture !

Article sponsorisé